PERIODO EN LA REPUBLICA DOMINICANA DEL AÑO 1916 AL 1924 (OCUPACION NORTEAMERICANA)

Esta ocupación política y militar por parte de Estados Unidos fue un acontecimiento ocurrido el 1ro. de Julio del año 1916. Las tropas norteamericanas ocuparon a la Capital Dominicana, Santo Domingo y luego continuaron extendiéndose a otras ciudades del país como San Pedro, Mao, Santiago, Puerto Plata, San Francisco de Macorís y otras zonas. Puerto Plata organizo para esa época comandos de resistencias y le hicieron frente a los soldados invasores, antes de ser doblegados por estos y caer en combate contra el enemigo; las tropas interventoras al llegar a la ciudad de Puerto Plata, tomaron bajo fuego el control de la Fortaleza San Felipe, luego otras áreas como por ejemplo el Ayuntamiento. Varios dominicanos de innegables valor y dominicanidad levantaron su voz y su pluma oponiéndose a esta infame invasión, como fueron el Sr Washington Lithgow que era Presidente del Ayuntamiento, el escritor y profesor Américo Lugo, el General y Abogado Francisco José Peynado Huttlinger, el poeta y escritor Emilio Prud´Home. Luego en el año 1920 el General Peynado fue Presidente de la República bajo la sombra de los invasores y el General Juan Francisco Sánchez, hijo del Patricio Francisco del Rosario Sánchez fue Jefe del Ejército. En la zona óeste de Puerto Plata los norteamericanos tenían dos campamentos, uno entre Estero Hondo y Caño Miguel y otro en la parte este después que se cruza el puente sobre el Rio Unijica en el cruce del camino de Villa Isabela o Lagunas hacia la zona de la Balsa, Belloso, Los Harquies.

GOBERNADORES DURANTE LA OCUPACION MILITAR NORTEAMERICANA: 1916-1924

  • Gobernador Militar H. S. Knapp

    • 29 de noviembre de 1916 a 23 de agosto de 1917.

  • Gobernador Militar Interino Adwin A. Anderson

    • 23 de agosto de 1917 a 11 de septiembre de 1917.

  • Gobernador Militar H. S. Knapp

    • 11 de septiembre de 1917 a 5 de febrero de 1918.

  • Gobernador Militar Interino J. H. Pendleton

    • 5 de febrero de 1918 a 17 de marzo de 1918.

  • Gobernador Militar H. S. Knapp

    • 17 de marzo de 1918 a 6 de abril de 1918.

  • Gobernador Militar Interino J. H. Pendleton

    • 6 de abril de 1918 a 1 de junio de 1918.

  • Gobernador Militar H. S. Knapp

    • 1 de junio de 1918 a 2 de julio de 1918.

  • Gobernador Militar Interino J. H. Pendleton

    • 2 de julio de 1918 a 1 de septiembre de 1918.

  • Gobernador Militar H. S. Knapp

    • 1 de septiembre de 1918 a 18 de noviembre de 1918.

  • Gobernador Militar B. H. Fuller

    • 18 de noviembre de 1918 a 25 de febrero de 1919.

  • Gobernador Militar Thomas Snowden

    • 25 de febrero de 1919 a 3 de junio de 1921

  • Gobernador Militar S. S. Robinson

    • 3 de junio de 1921 a 3 de enero de 1922.

  • Gobernador Militar Interino Harry Lee

    • 3 de enero de 1922 a 19 de febrero de 1922

  • Gobernador Militar S. S. Robinson

    • 19 de febrero de 1922 a 14 de junio de 1922.

  • Gobernador Militar Interino Harry Lee

    • 14 de junio de 1922 a 24 de julio de 1922.

  • Gobernador Militar S. S. Robinson

    • 24 de julio de 1922 a 20 de octubre de 1922.

DESOCUPACION DEL PAIS POR PARTE DE LOS NORTEAMERICANOS EN EL AÑO 1924 (3ra.  REPUBLICA)

La ceremonia de desocupación de las tropas norteamericanas se efectuó el 12 de julio del año 1924, en la Torre del Homenaje de la Fortaleza Ozama, en el mismo lugar que se hicieron varios actos ceremoniales similares en el pasado, como el caso de Boyer en el año 1822. Horas antes había tomado juramento como Presidente de la República Dominicana el General Horacio Vásquez Lajara (Participo en la muerte de Lilis, el 26 de junio del año 1899 en Moca) y como Vicepresidente Federico Velásquez. Las tropas norteamericanas salieron o se retiraron, porque hubo un plan de negociaciones entre dominicanos y norteamericanos, para establecer un mecanismo adecuado que devolviera la soberanía a los dominicanos que se denominó HUDGES –PEYNADO y también facilito este plan el triunfo en las elecciones Presidenciales en Estados Unidos de Warren G. Harding, en el año 1920. En su campaña electoral Harding ataco a Woodrow Wilson Presidente de turno por su política orientada a violar la soberanía de los pueblos latinoamericanos.

Warren G. Harding

Woodrow Wilson

Federico Velasquez

El Presidente Wilson en el 1920 le había ordenado al Gobernador Militar de Santo Domingo Almirante Thomas Snowden que integrara una comisión para facilitar y flexibilizar las condiciones de opresión y supresión de derechos ciudadanos que tenían los invasores en el país, pero un grupo de dominicanos se opuso a tales condiciones y se creó el grupo patriótico UNION NACIONAL DOMINICANA, en marzo de 1920 y al frente del mismo como cabeza visible pusieron al honorable ciudadano e intelectual Don Emiliano Tejera, empezando de inmediato una campana de que era la salida inmediata y entrega de nuestra soberanía de manera pura y simple sin ningún tipo de negociación.

Almirante Thomas Snowden

Emiliano Tejera

NOMBRE:

Juan Nepomuceno Publio Sepion Emiliano Tejera Penson

FECHA DE NACIMIENTO:

21 de septiembre de 1841

LUGAR DE NACIMIENTO:

Santo Domingo

NOMBRE DEL PADRE:

Nepomuseno Tejera

NOMBRE DE LA MADRE:

Ana Maria Penson

PADRINOS:

Remigio del Castillo y Mateo Perdomo

El Secretario de Estado Estadounidense Mr. Charles Evans Hughes nombrado por el presidente Warren G. Harding en representación de los Estados Unidos y el General y Abogado Francisco J. Peynado H. (Pancho), nativo de Puerto Plata, en representación del pueblo dominicano, luego de varias reuniones y discusiones sobre el tema, pudieron encontrar un punto  en común y llegar a un acuerdo de desocupación que se concertó el 30 de junio del año 1922 y se firmó el 23 de septiembre del mismo año. El plan por la parte dominicana fue firmado por el propio Peynado, Horacio Vásquez, Federico Velásquez, Elías Brache y en representación de la Iglesia Católica, que tenía en esa época un gran control social lo hace el Monseñor Adolfo Alejandro Nouel y por la parte norteamericana firmaron Charles Evans Hughes y el diplomático Sumner Wells.

Charles Evans Hughes

Francisco J. Peynado H. (Pancho)

Monseñor Adolfo Alejandro Nouel

Elias Brache

Bejamin Sumner Wells

El plan acordado entre las partes tenía varios puntos a cumplir entre ellos:

  • Nombrar un presidente provisional para organizar las elecciones y se nombró a Juan Bautista Vicini Burgos el 21 de octubre del 1922.

  • Reconocimiento de los actos legales realizados por el gobierno militar a favor de terceros.

  • La valides de los empréstitos contratados durante la ocupación.

  • Cumplimiento con las tarifas aduanales que favorecían a más de 900 productos estadounidenses.

  • Desde que se celebraran las elecciones y se instalara un nuevo gobierno, las tropas norteamericanas se retirarían.

  • El gobierno dominicano respetaría las disposiciones de la CONVENCIÓN DOMINICO – ESTADOUNIDENSE del año 1907 y se comprometía a pagar la deuda eterna.

 

Se organizaron las elecciones generales el dia 15 de marzo del año 1924  y participaron dos grupos que se disputaban el control del gobierno por el Partido Nacional representado por Horacio Vásquez, unido al Partido Progresista de Federico Velásquez quienes obtuvieron un total de 72,094 votos, en contra de un grupo llamado COALISION PATRIOTICA DE CIUDADANOS que llevo como candidato al General y Abogado Francisco J. Peynado H. sacando 31,187 votos.

 

Después de la salida de los norteamericanos que habían ocupado militarmente el país de 1916 al 1924, con la salida de estos, nace lo que la historiografía nacional ha denominado TERCERA REPUBLICA.

Juan Bautista Vicini Burgos

El Primer Presidente constitucional de esta periodo o TERCERA REPUBLICA fue el General y Político Felipe Horacio Vasquez Lajara, quien había ocupado de manera interina la Presidencia en el año 1899 después de la muerte de Lilis, también la había ocupado en fecha 1902 hasta 1903. Vásquez Lajara nació en Estancia Nueva, Moca, el 22 de octubre del año 1860, hijo de Basilio Vásquez Lizardo y Ramona Lajara Gómez. Se inició en la política a los 26 años con la Revolución de los Moyistas en La Vega. Horacio Vásquez gana la Presidencia en el 1924 con el apoyo de los norteamericanos y el Partido Nacional y se compromete al asumir la función a democratizar las instituciones del estado y reorientar la economía y la sociedad, pero en el año 1927 quiso modificar la constitución para proseguir su mandato, ya que había sido elegido por 4 años.

 

El movimiento que se formó para que Horacio Vásquez siguiera en el poder en contra de lo establecido en la constitución, nace en el año 1926, dentro del Partido Nacional y se denominó ¨LA PROLONGACION¨ y por esto los congresistas reunidos en la Asamblea Nacional, modifican la constitución y prolongan el mandato hasta el 1930. La asamblea estaba presidida por el Senador Mario Pumarol y fue la modificación constitucional No. 21 de la historia republicana, que entro en vigencia el 15 de junio del año 1927. El Partido progresista de los seguidores de Velásquez, se opusieron a esta medida y algunos representantes diplomáticos, como fue el caso de la legación norteamericana. Para esa época teníamos 147 mil votantes inscritos y solamente votaron 110 mil, es decir hubo una abstención de aproximadamente un 30%.

 

Durante el gobierno de Horacio Vásquez se tomaron algunas medidas para modernizar el sistema de transporte marítimo que salía y entraba al país y también se comenzaron los primeros vuelos aéreos con la compañía West Indians Aerial Co., la que conecto al país con Cuba, Haití y Puerto Rico. Además, en el gobierno de Vásquez se instaló en el 1928 una emisora que se escuchaba en la Capital, Santiago, Puerto Plata y otras zonas del país; en el 1929 se construye un acueducto para la zona de la Capital y un sistema cloacal. También el 21 de enero del año 1929 el Presidente Horacio Vásquez firmo el tratado fronterizo con Haití, quien a su vez fue representado por su presidente Luis Broro.

Rafael Estrella Ureña

José Dolores Alfonseca

PUBLICIDAD:

1/3

©2019 by HISTORIOLOGIA PUERTO PLATA

  • Blanca Facebook Icono
  • Blanco Icono de Instagram